El torneo Clausura paraguayo puede tener un campeón el domingo

 


  • La ronda 22.ª del Clausura paraguayo estará intensa.

  • La ronda 22.ª del Clausura paraguayo estará intensa.

Asunción.- La Divisional Profesional de la APF programó la disputa de la fecha 22, la última del torneo Clausura para el sábado 15 y domingo 16, del que saldrá el campeón del segundo certamen anual y se sabrá quienes son los dos equipos que pierden la categoría. Hay una mínima posibilidad de que dos equipos lleguen empatados en puntos, en la lucha por el título por lo que tendrá que disputarse un partido extra el miércoles 19 de diciembre.

SÁBADO 15:

Cerro Porteño vs. Tacuary.

Estadio: Olla azulgrana
Hora: 17:15. TV

Sportivo Carapeguá vs. Olimpia

Estadio: Municipal, Carapeguá.
Hora: 17:15.

Independiente vs. Nacional

Estadio: Ricardo Gregor, Campo Grande.
Hora: 17:15. TV

Sol de América vs. Cerro PF

Estadio: Luis A. Giagni, Villa Elisa
Hora: 17:15

DOMINGO 15:

Libertad vs. Sp. Luqueño

Estadio: Nicolás Leoz
Hora: 17:15. TV

Rubio Ñu vs. Guaraní

Estadio: Arboleda.
Hora: 17:15.TV

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-..-.-.

– Clasificación

PJ PG E P GF GC PTS

.1. Libertad 21 12 8 1 42 16 44

.2. Guaraní 21 13 4 4 28 18 43

.3. Nacional 21 13 2 6 33 16 41

.4. Cerro Porteño 21 9 7 5 33 20 34

.5. Sportivo Luqueño 21 9 6 6 23 23 33

.6. Olimpia 21 8 8 5 32 27 32

.7. Sol de América 21 5 10 6 24 24 25

.8. Presidente Franco 21 6 5 10 17 31 23

.9. Tacuary 21 6 4 11 29 34 22

10. Sportivo Carapeguá 21 6 4 11 26 33 22

11. Rubio Ñu 21 3 6 12 17 38 15

12. Campo Grande 21 1 6 14 14 41 9

– Clasificación de goleadores:

Con 12: Nicolás Martínez (Tacuary) y Diego López Centurión (Guaraní).

Con 11: José Ariel Núñez (Libertad).

Con 10: Pablo Velázquez (Libertad).

Con 9: Roberto Nanni (Cerro Porteño) y Rodrigo Texeira (Nacional).

Con 8: Juan Manuel Salgueiro (Olimpia), Freddy Bareiro (Olimpia) y Dante López (Guaraní).

Con 7: Marcos Melgarejo (Nacional), Claudio Vargas (Sportivo Luqueño) y Santiago Salcedo (Cerro Porteño).

Con 6: Rogério Leichtweis (Cerro Porteño de Presidente Franco), Arnaldo Castorino (Olimpia) y Diego Chamorro (Rubio Ñu).

Con 5: Sergio Escalante (Sol de América), Jonathan Fabbro (Cerro Porteño) y Diego Vázquez (Sol de América).