martes, julio 23, 2024

La Albirrojita viaja a Argentina con el sueño de llegar a Turquía

Compartir

 


  • Parte del plantel albirrojo.

  • Parte del plantel albirrojo.

Asunción, Paraguay.- La selección nacional menor partió este domingo a la ciudad argentina de Mendoza, donde disputará sus juegos de primera ronda del Sudamericano Sub 20 que otorga cuatro plazas para el Mundial de Fútbol a disputarse en Turquía.

La “albirrojita” disputará su primer juego el miércoles 9 de enero ante Colombia (20:00), posteriormente se las verá el viernes 11 ante la selección anfitriona (donde jugará Juan Manuel Iturbe) también a las 20:00.

El elenco nacional enfrentará a Chile (22:15) el martes 15 y el jueves 17 ante Bolivia (17:45) jugará el último encuentro de la fase inicial.

Los partidos de la Selección Nacional así como los más relevantes del torneo continental serán transmitidos en vivo por TV Pública Paraguay, los relatos estarán a cargo de Julio González Cabello junto al elenco de la Megacadena de Comunicación.

Lista oficial de Paraguay – Sudamericano Sub 20 “Argentina 2013”

 

Jugadores

1-      Diego Alejandro Morel Bejarano

2-      Armando Andrés Vera Amarilla

3-      Alejandro Daniel Bogado Flecha

4-      Miller David Mareco Colmán

5-      Gustavo Raúl Gómez Portillo

6-      Teodoro Paul Paredes Pavón

7-      Junior Osmar Ignacio Alonso Mujica

8-      Rubén Darío Monges Figari

9-      Matías Rodrigo Pérez Marín

10-   Jorge Manuel Balbuena Carreras

11-   Ángel Rodrigo Cardozo Lucena

12-   Robert Ayrton Piris Da Motta Mendoza

13-   Iván Rodrigo Ramírez Segovia

14-   Jorge Luis Rojas Meza

15-   Rodrigo Alborno Ortega

16-   Miguel Ángel Almirón Rejala

17-   Gustavo Agustín Viera Velázquez

18-   Juan Danilo Santacruz González

19-   Brian Guillermo Montenegro Benítez

20-   Derlis Alberto González Galeano

21-   Cecilio Andrés Domínguez Ruiz

22-   Juan Marcelo Villamayor Cañete

Cuerpo técnico, médico y administrativo

23-   Rubén Martín Ruíz Díaz – Presidente de Delegación

24-   Saturnino Gamarra Cáceres – Dirigente

25-   Orlando Enrique Landaida Franco – Coordinador

26-   Víctor Genes – Director técnico

27-   Sabino Gerardo González Aquino – Asistente técnico

28-   Raúl Osvaldo Amarilla Falcón – Preparador físico

29-   Julián Ayala Rojas – Médico

30-   Waldemar Babinthon Chena Gómez – Entrenador de Arqueros

31-   Sergio Arístides Rojas Medina – Fisioterapeuta

32-   Gustavo David Pistilli Lara – Kinesiólogo

33-   Edgar Alberto González – Utilero

34-   Marco Antonio Román Ruíz Díaz – Administrativo

35-   Fabiana Silva Rojas – Prensa

Horarios de los próximos días

Domingo 6 de enero

8:00 horas: Partida desde el Aeropuerto Silvio Pettirossi en vuelo de Aerolíneas Argentinas. 

9:50 horas: Arribo al Aeroparque de Buenos Aires, Argentina.

17:20 horas: Partida desde Aeroparque.

19:10 horas: Llegada a Mendoza.

La delegación paraguaya se hospedará en el Hotel Diplomatic de dicha ciudad.

 

Otras Noticias

Actualidad