domingo, julio 21, 2024

Están completos los grupos de la Copa Libertadores

Compartir

Asunción.- El Olimpia de Paraguay y el Tolima de Colombia lograron este jueves los dos boletos finales a la segunda fase de la Copa Libertadores-2013, tras superar respectivamente a Defensor de Uruguay y César Vallejo de Perú.

A primera hora Olimpia recibió en su casa a los violetas de Montevideo para superarlos claramente 2-0. El partido de ida había finalizado 0-0, reseñó AFP.

Los paraguayos integrarán el Grupo 7 junto a Deportivo Lara de Venezuela, Universidad de Chile (Chile) y Newell’s Old Boys de Argentina.

Más tarde Deportes Tolima consiguió un empate (1-1) en los minutos finales de su encuentro ante el César Vallejo en Trujillo, Perú, e hizo valer así su triunfo 1-0 en casa la semana pasada.

Los colombianos pasaron al Grupo 6 junto a sus compatriotas del Santa Fe, Cerro Porteño de Paraguay y Real Garcilaso de Perú. 

El miércoles ya habían avanzado los brasileños Sao Paulo y Gremio, en tanto el martes lo hicieron Deportes Iquique (Chile) y Tigre (Argentina).

A continuación el detalle completo de las llaves de la primera fase de la Libertadores-2013.

Llave 1:
22 de enero:
Tigre (Argentina)-Anzoátegui (Venezuela) 2-1
29 de enero:
Anzoátegui-Tigre  0-3
Clasificado: Tigre
Pasa al Grupo 2 junto a Sporting Cristal (Perú), Libertad (Paraguay) y Palmeiras (Brasil).

Llave 2:
23 de enero:
Liga de Quito (Ecuador)-Gremio (Brasil)  1-0
30 de enero:
Gremio-Liga de Quito  1-0
Clasificado: Gremio por penales (5-4)
Pasa al Grupo 8 junto a Fluminense (Brasil), Huachipato (Chile) y Caracas FC (Venezuela).

Llave 3:
24 de enero:
Tolima (Colombia)-César Vallejo (Perú)  1-0
31 de enero:
César Vallejo-Tolima   1-1
Clasificado: Tolima  
Pasa al Grupo 6 junto a Santa Fe (Colombia), Cerro Porteño (Paraguay) y Real Garcilaso (Perú).

Llave 4:
24 de enero:
Defensor Sp. (Uruguay)-Olimpia (Paraguay)  0-0
31 de enero:
Olimpia-Defensor Sp.  2-0
Clasificado: Olimpia
Pasa al Grupo 7 junto a Deportivo Lara (Venezuela), Universidad de Chile (Chile) y Newell’s Old Boys (Argentina).

Llave 5:
23 de enero:
Sao Paulo (Brasil)-Bolívar (Bolivia)   5-0
30 de enero:
Bolívar-Sao Paulo  4-3 
Clasificado: Sao Paulo
Pasa al Grupo 3 junto a Arsenal (Argentina), The Strongest (Bolivia) y Atlético Mineiro (Brasil).

Llave 6:
22 de enero:
León (México)-D. Iquique (Chile)  1-1
29 de enero:
D. Iquique-León  1-1
Clasificado: D. Iquique por penales (4-2)
Pasa al Grupo 4 junto a Vélez Sarsfield (Argentina), Peñarol (Uruguay) y Emelec (Ecuador).

.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.–.-.-.-.-.-.

Composición de los ocho grupos:

Grupo 1

.1. Nacional (URU)

.2. Toluca (MEX)

.3. Barcelona (ECU)

.4. Boca Juniors (ARG)

Grupo 2

.1. Sporting Cristal (PER)

.2. Palmeiras (BRA)

.3. Libertad (PAR)

.4. Tigre (ARG)

Grupo 3

.1. Sao Paulo (BRA)

.2. The Strongest (BOL)

.3. Atlético Mineiro (BRA)

.4. Arsenal (ARG)

Grupo 4

.1. Peñarol (URU)

.2. Deportes Iquique (CHI)

.3. Emelec (ECU)

.4. Vélez Sarsfield (ARG)

Grupo 5

.1. Tijuana (MEX)

.2. San José (BOL)

.3. Millonarios (COL)

.4. Corinthians (BRA)

Grupo 6

.1. Cerro Porteño (PAR)

.2. Real Garcilaso (PER)

.3. Independiente Santa Fe (COL)

.4. Deportes Tolima (COL)

Grupo 7

.1. Universidad de Chile (CHI)

.2. Deportivo Lara (VEN)

.3. Newell’s Old Boys (ARG)

.4. Olimpia (PAR)

Grupo 8

.1. Caracas (VEN)

.2. Gremio (BRA)

.3. Huachipato (CHI)

.4. Fluminense (BRA).

Otras Noticias

Actualidad