lunes, julio 15, 2024

Salud Pública verificará medicamentos que contengan paracetamol

Compartir

Ante la advertencia de la agencia de los Estados Unidos que administra Alimentos y Medicamentos (FDA) sobre los posibles daños que podría generar la ingesta sin control de paracetamol, el Ministerio de Salud comunica cuánto sigue:

La recomendación internacional emitida por la FDA en  la fecha 14/01/2014 hace referencia a medicamentos que combinan el Paracetamol con otras drogas a dosis fijas, advirtiendo que en este tipo de productos la dosis no debe exceder los 325 mg de Paracetamol y que la dosis diaria no debe exceder los 650 mg, cuando se utilizan estos fármacos combinados.

El ministerio señala que el comunicado no afecta a productos que contienen al Paracetamol como droga única y para este tipo de productos sigue vigente la recomendación de que el consumidor no se exponga a dosis mayores a 4 gramos/día.

Considerando que el Acetaminophen (Paracetamol) es una droga de uso muy extendido y de venta no controlada (excepto cuando se combina con opiáceos)  el Ministerio de Salud Pública a través de sus organismos pertinentes procederá a las siguientes acciones:

Verificar el listado de productos medicinales combinados que contengan Paracetamol y que están registrados para su comercialización en el país, en cuanto a su composición.

Verificar a través de consultas con especialistas la ocurrencia de efectos adversos relacionados al consumo de Paracetamol y fortalecer la vigilancia de Reacciones Adversas a Medicamentos (RAM) con base en los servicios de salud públicos y privados.

Consultar a la Organización Panamericana de la Salud acerca de acciones recomendadas para Latinoamérica a partir del comunicado de la FDA

Promover estrategias de comunicación para evitar la automedicación dirigidas a los consumidores y estrategias dirigidas a los prescriptores (profesionales médicos) para promover el uso racional de medicamentos.

En base a estas revisiones el ministerio de salud pública adoptara medidas para la prescripción del producto

Las recomendaciones para el público general son las siguientes:

1-Evitar la automedicación

2-Revisar la fecha de vencimiento de los medicamentos y su composición

3- No beber alcohol mientras esté tomando medicamentos que contengan acetaminofén.

4-Consultar con su médico de cabecera ante cualquier duda o malestar

 

Fuente:IP Paraguay

Otras Noticias

Actualidad