martes, julio 23, 2024

Paraguay cosecha dos medallas de plata

Compartir

Dos medallas de plata fue la cosecha de nuestro país, en el marco del III Sudamericano sub 11 y XXII Sudamericano sub 13, evento que culminó este domingo en el estadio del mencionado deporte, en el predio de la Secretaría Nacional de Deportes (SND).

 

Las dos medallas de plata logradas por nuestro país fueron en la rama femenina:

1. Dobles de la sub 11.

2. Equipo de la sub 13.

INDIVIDUALES

Las atletas paraguayas Leyla Gómez y Cielo Mutti, ambas en la categoría Sub 13 llegaron hasta los cuartos de final de la justa continental que se realizó con la participación de atletas de 9 países, con excepción de Ecuador, que tuvo como escenario el estadio de la Federación Paraguaya de Tenis de Mesa, que está ubicado en la Secretaría Nacional de Deportes, que con este evento, inauguró oficialmente sus hermosas instalaciones.

LOS JUEGOS

A las 15.00 de este domingo se disputaron las semifinales y a las 16.00 las finales.

RESULTADOS

SUB 11 NIÑAS

María Fernanda Dezeo (VEN) a TerESUesa Chan (PER) 4-2

Valentina Ríos (CHI) a Sol Mazzei (PAR) 4-0

Celeste Gauna (ARG) a Luján Rotela (PAR) 4-0

Juliana Rodríguez (COL) a Lisa Palacios (VEN) 4-3

Karin Tsumura (BRA) a Yanina Castro (CHI) 4-2

Daniela Enriquez (PER) a Luisa Cárdenas (COL) 4-0

Erika Cisneros (PER) a Karimi Apud (PAR) 4-3

Manuela Echeverry (COL) a Guillermina Ríos (ARG) 4-0

 

CUARTOS DE FINAL

Valentina Ríos (CHI) a María Dezeo (VEN) 4-2

Celeste Gauna (ARG) a Juliana Rodríguez (COL) 4 a 1

Karin Tsumura (BRA) a Daniela Enriquez (PER) 4-0

Manuela Echeverry (COL) a Erika Cisneros (PER) 4-3

 

SEMIFINALES

Valentina Ríos (CHI) a Celeste Gauna (ARG) 4-3

Manuela Echeverry (COL) a Karin Tsumara (BRA) 4-0

 

FINAL

Valentina Ríos (CHI) a Manuela Echeverry (COL) 4-0

11/7; 11/7; 11/8 y 12/10.

 

SUB 11 VARONES

Zona de llaves

Andre Murche (BRA) a Ricardo Fuertes (PER) 4-0

Matías Velarde (ARG) a Matías Pedraza (CHI) 4-0

Raphael Lima (BRA) a Fabrizio Merino (PER) 4-0

Angelo Millan (VEN) a Luciano Alto (ARG) 4-2

Adolfo Cucho (PER) a Luciano Jang (ARG) 4-2

Daniel Godoy (BRA) a Rivaldo Uriana (VEN) 4-3

Luis Vanegas (VEN) a Nicolás González (COL) 4-2

Stefano Fernández (PER) a David Perdomo (COL) 4-0

 

CUARTOS DE FINAL

Matías Velarde (ARG) a Andre Murche (BRA) 4-2

Angelo Millan (VEN) a Raphael Lima (BRA) 4-1

Daniel Godoy (BRA) a Adolfo Cucho (PER) 4-1

Stefano Fernández (PER) a Luis Vanegas (VEN) 4-2

 

SEMIFINALES

Matías Velarde (ARG) a Angelo Millan (VEN) 4-2

Daniel Godoy (BRA) a Stefano Fernández (PER) 4-1

 

FINAL

Daniel Godoy (BRA) a Matías Velarde (ARG) 4-1

11/5; 1/11; 11/5; 11/3 y 11/6.

 

SUB 13 FEMENINO

Bruna Takahashi (BRA) a Karl Melendrez (PER) 4-0

Leyla Gómez (PAR) a Nahomy Baldonado (VEN) 4-1

Cielo Mutti (PAR) a María Flores (COL) 4-2

Camila Kaizoji (ARG) a Yudiana Dugarte (VEN) 4-2

Valer Watanabe (PER) a Luana Katsumata (BRA) 4-3

Fernanda Kodama (BRA) – Giane Huapaya (PER) 4-0

Camila Obando (VEN) a Emily Flower (PER) 4-1

 

CUARTOS DE FINAL

Bruna Takahashi (BRA) a Leyla Gómez (PAR) 4-0

Camila Kaizoji (ARG) a Cielo Mutti (PAR) 4-0

Fernanda Kodama (BRA) a Valeria Watanabe (PER) 4-0

Daniela Yano (BRA) A Camila Obando (VEN) 4-1

 

SEMIFINALES

Bruna Takahashi (BRA) aCamila Kaizoji (ARG) 4-0

Daniela Yano (BRA) a Fernanda Kodama (BRA) 4-0

 

FINAL

Bruna Takahashi (BRA) a Daniela Yano (BRA) 4-0

11/4; 11/6; 11/8 y 11/3.

 

SUB 13 MASCULINO

Ari Polakof (URU) a Juan Rotela (PAR) 4 -1

Alejandro Larez (VEN) a Santiago Lorenzo (ARG) 4-3

Pedro Rodrigues (BRA) a Agustín Céspedes (PAR) 4-1

Pedro Gramcko (VEN) a Enzo Nakashima (BRA) 4-2

Martín Bentancor (ARG) a Rodrigo Hidalgo (PER) 4 -0

Rafael Torino (BRA) a Emanuel Lara (ARG) 4-0

Ari Polakof (URU) a Juan Rotela (PAR) 4-1

Eduardo Tomoike (BRA) a José Lovera (PAR) 4-0

Daniel Jiménez (COL) a Sebastián Shion (PER) 4-3

 

CUARTOS DE FINAL

Pedro Rodríguez (BRA) a Alejandro Larez (VEN) 4-0

Martín Bentancort (ARG) a Pedro Gramcko (VEN) 4-1

Daniel Torino (BRA) a Ari Polakof (URU) 4-1

Eduardo Tomoike (BRA) a Daniel Jiménez (COL) 4-0

 

SEMIFINALES

Martín Bentancor (ARG) a Pedro Rodríguez (BRA) 4-2

Daniel Torino (BRA) a Eduardo Tomoike (BRA) 4-0

 

FINAL

Martin Bentacor (ARG) a Daniel Torino (BRA) 4-1

11/4; 1/11; 13/11; 11/9 y 11/9.

 

Fuente: ABC Color

Otras Noticias

Actualidad